RCM Business New Income Plan Slab
| Monthly PV (Group Self Purchase) | Bonus % |
|---|---|
| 5,000 – 9,999 PV | 2% |
| 10,000 – 19,999 PV | 4.5% |
| 20,000 – 39,999 PV | 7% |
| 40,000 – 69,999 PV | 9.5% |
| 70,000 – 1,14,999 PV | 12% |
| 1,15,000 – 1,69,999 PV | 14.5% |
| 1,70,000 – 2,59,999 PV | 17% |
| 2,60,000 – 3,49,999 PV | 19.5% |
| 3,50,000 PV and above | 22% |
Share this slab chart with your team.
Vital Level Qualification
PIN Level Guide & Examples
This chart explains the listed PIN level thresholds based on Total Group P.V. and Other Group P.V. Open each example to understand the calculation.
📊 PIN Qualification Chart
| PIN Name | Total Group P.V. | Other Group P.V. |
|---|---|---|
| 🟢 Opener | 70,000+ | 20,000+ |
| 🦅 Eagle | 1,15,000+ | 30,000+ |
| 🏃 Runner | 1,70,000+ | 40,000+ |
| 🏆 Winner | 2,60,000+ | 50,000+ |
| ⭐ Star | 3,50,000+ | 70,000+ |
💡 Qualification Examples
🟢 Opener Example
Group A = 50,000
Group B = 20,000
Total = 70,000
Other Group = 20,000
🦅 Eagle Example
Main Group = 85,000
Other Group = 30,000
Total = 1,15,000
🏃 Runner Example
Total P.V. = 1,70,000+
Other Group P.V. = 40,000+
🏆 Winner Example
Total P.V. = 2,60,000+
Other Group P.V. = 50,000+
⭐ Star Example
Group A = 280,000
Group B = 40,000
Group C = 20,000
Group D = 10,000
Total = 350,000
Other Group = 70,000
Other Group P.V. means the combined P.V. of all groups except the largest group (Main Group), as described in this guide.
📈 Growth Path
यह चार्ट टोटल ग्रुप P.V. और अदर ग्रुप P.V. के आधार पर अलग-अलग PIN Level की दी गई सीमाएँ समझाता है। गणना समझने के लिए नीचे उदाहरण खोलें।
📊 पिन क्वालिफिकेशन चार्ट
| पिन नाम | टोटल ग्रुप P.V. | अदर ग्रुप P.V. |
|---|---|---|
| 🟢 ओपनर | 70,000+ | 20,000+ |
| 🦅 ईगल | 1,15,000+ | 30,000+ |
| 🏃 रनर | 1,70,000+ | 40,000+ |
| 🏆 विनर | 2,60,000+ | 50,000+ |
| ⭐ स्टार | 3,50,000+ | 70,000+ |
💡 क्वालिफिकेशन के उदाहरण
🟢 ओपनर उदाहरण
ग्रुप A = 50,000
ग्रुप B = 20,000
कुल = 70,000
अदर ग्रुप = 20,000
🦅 ईगल उदाहरण
मेन ग्रुप = 85,000
अदर ग्रुप = 30,000
कुल = 1,15,000
🏃 रनर उदाहरण
कुल P.V. = 1,70,000+
अदर ग्रुप P.V. = 40,000+
🏆 विनर उदाहरण
कुल P.V. = 2,60,000+
अदर ग्रुप P.V. = 50,000+
⭐ स्टार उदाहरण
ग्रुप A = 280,000
ग्रुप B = 40,000
ग्रुप C = 20,000
ग्रुप D = 10,000
कुल = 350,000
अदर ग्रुप = 70,000
इस गाइड के अनुसार, अदर ग्रुप P.V. का मतलब सबसे बड़े ग्रुप (मेन ग्रुप) को छोड़कर बाकी सभी ग्रुप्स का कुल P.V. है।
📈 ग्रोथ पाथ
Note: This chart is for guidance. Please verify the current official RCM plan and eligibility rules.
Royalty Bonus Slab Chart
Main Leg & Other Leg P.V. Requirements
| Main Leg P.V. | Other Leg P.V. | Bonus % |
|---|---|---|
| 3,50,000+ | 1,15,000+ | 3% |
| 3,50,000+ | 1,70,000+ | 4.5% |
| 3,50,000+ | 2,60,000+ | 6% |
| 3,50,000+ | 3,50,000+ | 8% |
.
Royalty Bonus
Important Rules & Guidelines
👑 Royalty Bonus – Important Rules
Royalty Bonus is an important leadership reward in the RCM Business Plan. Members should meet the applicable qualification requirements to become eligible.
1️⃣ Minimum Personal Purchase Requirement
The monthly personal purchase requirement stated in this plan is 1500 P.V.
❌ Not eligible under the stated requirement
✅ Meets the stated minimum P.V. requirement
📌 Key Takeaways
- Maintain the required monthly personal P.V.
- Meet the applicable Royalty qualification criteria.
- Focus on balanced team development.
- Conduct WWQ meetings regularly.
👑 रॉयल्टी बोनस – ज़रूरी नियम
रॉयल्टी बोनस RCM बिज़नेस प्लान में एक महत्वपूर्ण लीडरशिप रिवॉर्ड है। पात्रता के लिए लागू योग्यता शर्तों को पूरा करना आवश्यक है।
1️⃣ न्यूनतम व्यक्तिगत खरीदारी
इस प्लान में बताई गई न्यूनतम मासिक व्यक्तिगत खरीदारी 1500 P.V. है।
❌ बताई गई न्यूनतम शर्त पूरी नहीं होती
✅ बताई गई न्यूनतम P.V. शर्त पूरी होती है
📌 मुख्य बातें
- हर महीने आवश्यक व्यक्तिगत P.V. बनाए रखें।
- रॉयल्टी की लागू योग्यता शर्तें पूरी करें।
- संतुलित टीम डेवलपमेंट पर ध्यान दें।
- नियमित रूप से WWQ मीटिंग आयोजित करें।
Technical Bonus Slab Chart
Technical Bonus Achievement Levels
| Main Leg P.V | Other Leg P.V | Bonus % |
|---|---|---|
| 5,00,000 | 5,00,000 | 1% |
| 10,00,000+ | 10,00,000+ | 1.75% |
| 22,00,000+ | 22,00,000+ | 2.5% |
| 48,00,000+ | 48,00,000+ | 3% |
| 1,00,00,000+ | 1,00,00,000+ | 3.5% |
| 2,00,00,000+ | 2,00,00,000+ | 4% |
| 5,00,00,000+ | 5,00,00,000+ | 4.5% |
| 10,00,00,000+ | 10,00,00,000+ | 4.75% |
| 25,00,00,000+ | 25,00,00,000+ | 5% |
RCM Monthly Growth Bonus Guide
सरल भाषा में मासिक ग्रोथ बोनस को समझें
🎯 बोनस के प्रकार
- Monthly Vital Growth Bonus
- Monthly Royalty Growth Bonus
- Monthly Technical Growth Bonus
🧮 बोनस कैसे कैलकुलेट होता है?
कुल मासिक Net P.V. के आधार पर बोनस पूल की गणना की जाती है।
यदि कुल Net P.V. ₹100 करोड़ है, तो उसका 1% = ₹1 करोड़ होगा।
उदाहरण के अनुसार, Points जितने अधिक होंगे, बोनस का हिस्सा उतना अधिक हो सकता है। वास्तविक भुगतान लागू नियमों पर निर्भर करेगा।
⭐ Monthly Vital Growth Bonus
- ✅ हर महीने कम से कम 1500 P.V. खरीदारी की शर्त बताई गई है।
- ✅ फरवरी 2023 के Pin Level को Benchmark माना गया है।
- ✅ एक लेवल नीचे आने पर पात्रता बनी रहने की शर्त लागू हो सकती है।
- ❌ Opener से नीचे कोई Point नहीं मिलने का नियम दिया गया है।
| Pin Level | Points |
|---|---|
| Opener | 1 |
| Eagle | 2 |
| Runner | 3 |
| Winner | 4 |
| Star | 5 |
👑 Royalty और Technical Growth Bonus
- लागू Royalty और Technical qualification पूरी करें।
- आवश्यक मीटिंग और अन्य शर्तें आधिकारिक प्लान के अनुसार पूरी करें।
- संबंधित बोनस के लिए पात्रता हर महीने अलग से जाँचें।
⚡ जल्दी समझें
- ✔️ दिए गए प्लान के अनुसार प्रत्येक बोनस फंड 1% Net P.V. पर आधारित है।
- ✔️ 1500 P.V. की मासिक खरीदारी की शर्त बताई गई है।
- ✔️ फरवरी 2023 का स्तर Benchmark के रूप में बताया गया है।
- ✔️ Royalty और Technical बोनस के लिए अतिरिक्त शर्तें लागू हो सकती हैं।
RCM Monthly Growth Bonus Guide
Understand the Monthly Growth Bonus in simple language
🎯 Types of Bonuses
- Monthly Vital Growth Bonus
- Monthly Royalty Growth Bonus
- Monthly Technical Growth Bonus
🧮 How Is the Bonus Calculated?
The bonus pool is calculated using total monthly Net P.V.
If total Net P.V. is ₹100 crore, 1% equals ₹1 crore.
More points may mean a larger share of the pool, subject to the applicable plan rules.
⭐ Monthly Vital Growth Bonus
- ✅ A monthly minimum purchase requirement of 1500 P.V. is stated.
- ✅ February 2023 Pin Level is described as the benchmark.
- ✅ A one-level drop may retain eligibility under the stated rule.
- ❌ No points below Opener under the stated rule.
| Pin Level | Points |
|---|---|
| Opener | 1 |
| Eagle | 2 |
| Runner | 3 |
| Winner | 4 |
| Star | 5 |
👑 Royalty and Technical Growth Bonus
- Meet the applicable Royalty and Technical qualification criteria.
- Meet meeting and other requirements under the official plan.
- Check eligibility for each bonus every month.
⚡ Quick Summary
- ✔️ The supplied details describe each bonus fund as 1% of Net P.V.
- ✔️ A monthly 1500 P.V. purchase requirement is stated.
- ✔️ February 2023 level is described as the benchmark.
- ✔️ Additional conditions may apply to Royalty and Technical bonuses.
RCM Yearly Growth Bonus Guide
सरल और विस्तृत जानकारी
🎯 Yearly Growth Bonus क्या है?
RCM अपने Associate Buyers को Monthly Growth Bonus के अलावा Yearly Growth Bonus के माध्यम से अतिरिक्त बोनस पाने का अवसर प्रदान कर सकती है।
यह बोनस लागू वार्षिक नियमों के अनुसार योग्य Associate Buyers के लिए निर्धारित होता है।
- ✅ Yearly Vital Growth Bonus
- ✅ Yearly Royalty Growth Bonus
- ✅ Yearly Technical Growth Bonus
💰 बोनस फंड कहाँ से आता है?
यह फंड संबंधित श्रेणी के योग्य Achievers के Points और लागू नियमों के आधार पर वितरित किया जाता है।
📅 वित्तीय वर्ष (Financial Year)
उदाहरण: वित्तीय वर्ष 2026–27 = 1 अप्रैल 2026 से 31 मार्च 2027।
🧮 Yearly Growth Bonus कैसे कैलकुलेट होता है?
📌 गणना का उदाहरण
कुल Net Yearly P.V. = ₹12,000 करोड़
1% बोनस पूल = ₹120 करोड़
सभी Achievers के कुल Points = 60 लाख
प्रति Point राशि = ₹200
यदि आपके योग्य कुल Points = 150 हैं:
यह केवल गणना समझाने का उदाहरण है; वास्तविक बोनस लागू नियमों और वास्तविक बोनस पूल पर निर्भर करेगा।
⭐ Yearly Vital Growth Bonus
पूरे वर्ष के योग्य Monthly Vital Growth Bonus Points को जोड़कर वार्षिक Points का उदाहरण नीचे दिया गया है।
| महीना | Level | Points |
|---|---|---|
| अप्रैल | Eagle | 2 |
| मई | Runner | 3 |
| जून | Winner | 4 |
| जुलाई | Star | 5 |
📌 पात्रता की शर्तें
- ✅ हर महीने कम से कम 1500 P.V. खरीदारी की शर्त बताई गई है।
- ✅ फरवरी 2023 के Benchmark Level से संबंधित नियम लागू हो सकते हैं।
- ✅ अधिकतम एक Level नीचे आने की शर्त दिए गए विवरण में शामिल है।
- ✅ Royalty और Technical Levels के लिए आवश्यक Meetings पूरी करें।
- ❌ अयोग्य महीने के Points की गणना लागू नियमों के अनुसार होगी।
🔄 यदि साल भर में Level बदल जाए तो?
अलग-अलग महीनों में अर्जित Vital, Royalty और Technical Points का हिसाब संबंधित बोनस श्रेणी के नियमों के अनुसार रखा जा सकता है।
| अवधि | Level | कुल Points |
|---|---|---|
| अप्रैल – जुलाई | Vital | 25 |
| अगस्त – दिसंबर | Royalty | 60 |
| जनवरी – मार्च | Technical | 45 |
⚡ जल्दी समझें (Quick Summary)
- ✔️ दिए गए विवरण में वार्षिक Net P.V. का 1% बोनस फंड बताया गया है।
- ✔️ अप्रैल से मार्च तक के योग्य मासिक Points जोड़े जा सकते हैं।
- ✔️ Monthly Bonus की पात्रता शर्तें लागू हो सकती हैं।
- ✔️ हर महीने 1500 P.V. खरीदारी की शर्त दिए गए विवरण में है।
- ✔️ बोनस राशि Points, फंड और लागू नियमों पर निर्भर करती है।
यह गाइड दिए गए विवरण के आधार पर तैयार की गई है। अंतिम पात्रता, बोनस प्रतिशत, Benchmark और भुगतान नियमों की पुष्टि वर्तमान आधिकारिक RCM Business Plan से अवश्य करें।
RCM Consistency Reward Guide
नियमित खरीदारी, Reward Slabs और जरूरी नियमों की सरल जानकारी
✨ Consistency Reward क्या है?
RCM Consistency Reward Plan के अंतर्गत Associate Buyers को निर्धारित नियमों और P.V. के अनुसार लगातार 6 महीने खरीदारी करने पर Digital Coupon के माध्यम से Free Products मिलने का अवसर दिया जाता है।
📌 Reward कैसे काम करता है?
हर महीने निर्धारित P.V. के अनुसार खरीदारी करें।
लगातार 6 महीने तक लागू नियमों का पालन करें।
पात्रता पूरी होने पर लागू नियमों के अनुसार Coupon प्राप्त करें।
निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार Distribution Center से Reward Products लें।
📊 Consistency Reward Slab Chart
नीचे दी गई Slab जानकारी आपके साझा किए गए विवरण पर आधारित है। लागू शर्तें आधिकारिक प्लान से सत्यापित करें।
| मासिक खरीदारी | बताई गई Reward Value |
|---|---|
| 100–1499 P.V. | 6 महीनों की कुल मान्य P.V. का 12% |
| 1500 P.V. स्लैब | ₹1,500 की D.P. वैल्यू |
| 2500 P.V. स्लैब | ₹2,500 की D.P. वैल्यू |
| 5000 P.V. स्लैब | ₹5,000 की D.P. वैल्यू |
🧮 Reward Calculation Examples
1000 P.V. × 6 महीने
कुल P.V. = 6,000
1500 P.V. स्लैब
2500 P.V. स्लैब
5000 P.V. स्लैब
📍 Reward कब और कहाँ Claim करें?
- Reward Products के लिए निर्धारित Distribution Center या आधिकारिक प्रक्रिया का पालन करें।
- आपके साझा विवरण के अनुसार Claim अवधि 45 से 135 दिनों की बताई गई है।
- आपके विवरण में Products अधिकतम 3 बार में लेने की शर्त दी गई है।
- समय-सीमा समाप्त होने पर Reward की पात्रता प्रभावित हो सकती है।
📉 किसी महीने P.V. कम हो जाए तो?
जून की खरीदारी: 2000 P.V.
Shortfall: 500 P.V.
🚫 नियम पूरे न होने पर
- आपके विवरण में लगातार दो महीने नियम पूरे न होने पर नई 6 महीने की अवधि शुरू होने की बात कही गई है।
- Shortfall पूरा न करने पर लागू Reward Slab बदल सकता है।
- Reward की गणना उस समय लागू आधिकारिक नियमों के अनुसार होगी।
📈 क्या Reward Slab बढ़ाया जा सकता है?
आपके साझा विवरण के अनुसार, शुरुआत के पहले 4 महीनों के भीतर Consistency Slab बढ़ाने का विकल्प बताया गया है।
💡 महत्वपूर्ण बातें
- 100–1499 P.V. स्लैब में किसी महीने अधिकतम 2500 P.V. मानने की शर्त आपके विवरण में दी गई है।
- Reward को Cash के बजाय Products की D.P. Value के रूप में बताया गया है।
- 6 महीने पूरे होने के बाद अगली Entry के नियम लागू हो सकते हैं।
- हर Reward के लिए P.V., अवधि, Coupon और Claim शर्तें जाँचें।
⚡ जल्दी समझें
बताई गई अवधि: लगातार 6 महीने
Reward: Digital Coupon / Free Products
Claim अवधि: आधिकारिक नियम से पुष्टि करें
Shortfall होने पर लागू नियम देखें
यह गाइड आपके दिए गए विवरण को व्यवस्थित करती है। अंतिम पात्रता, Reward Value और नियमों के लिए RCM की वर्तमान आधिकारिक योजना ही मान्य होगी।
RCM Paint Purchase Bonus
पात्रता, Bonus Calculation और भुगतान प्रक्रिया की जानकारी
🎯 Paint Purchase Bonus क्या है?
आपके दिए गए विवरण के अनुसार, RCM Paint Purchase Bonus पेंट कैटेगरी की खरीदारी को प्रोत्साहित करने के लिए बनाया गया है और इसकी प्रभावी तारीख 1 मई 2026 बताई गई है।
✅ मुख्य शर्तें
- मासिक Paint Purchase की निर्धारित सीमा कम से कम 5000 P.V. बताई गई है।
- 5000 P.V. या उससे अधिक होने पर ही बताए गए Bonus Slab के लिए पात्रता बनती है।
- 5000 P.V. से कम खरीदारी पर इस विवरण के अनुसार Bonus पात्रता नहीं बनती।
🧮 Bonus Calculation
5000 P.V.
5000 × 25%
8000 P.V.
8000 × 25%
💰 Bonus कब प्रोसेस होगा?
आपके दिए गए विवरण में पात्र महीने का Paint Purchase Bonus उसी महीने के अन्य अर्जित Incentives के साथ प्रोसेस होने की बात कही गई है।
📈 किन Incentives में शामिल हो सकता है?
नीचे आपके मूल विवरण में दिए गए Incentive नाम हैं। प्रत्येक योजना में Paint P.V. की गणना लागू आधिकारिक नियमों से सत्यापित करें।
❌ किन योजनाओं में शामिल नहीं होगा?
आपके विवरण के अनुसार शामिल नहीं है।
आपके विवरण के अनुसार शामिल नहीं है।
⏳ Incentive Calculation Period
आपके विवरण के अनुसार, गणना महीने की पहली तारीख से अंतिम तारीख तक की जाती है।
महीने के अंत के 40 दिनों के भीतर Calculation पूरी होने की अवधि बताई गई है।
Calculation के बाद अधिकतम 90 दिनों के भीतर भुगतान की अवधि बताई गई है।
🏦 भुगतान का माध्यम
⚠️ भुगतान में समस्या हो तो
- बैंक खाता संख्या और IFSC Code की जाँच करें।
- KYC और अन्य जरूरी दस्तावेज पूरे हैं या नहीं, इसकी पुष्टि करें।
- भुगतान लंबित होने पर आधिकारिक RCM Support या संबंधित विभाग से संपर्क करें।
⚡ जल्दी समझें
प्रभावी तारीख बताई गई: 1 मई 2026
बताई गई न्यूनतम खरीदारी: 5000 P.V.
बताई गई Bonus दर: 25%
Consistency योजनाओं में शामिल न होने की शर्त दी गई है
Calculation और भुगतान की समय-सीमा सत्यापित करें
सही बैंक विवरण और KYC बनाए रखें
